Пон. - Вскр: 10:00 - 19:00
Без выходных
+7 495 178 05 56
Тел.
МО г. Одинцово
ул. Внуковская д. 13 стр. 10

Как часто нужно заниматься тормозной системой мотоцикла

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мотоцикл всегда ассоциируется со скоростью, но, чтобы она была безопасной, тормозная система должна работать как часы.

При этом большинство владельцев двухколесного транспорта заглядывает в нее крайне редко, мотивируя это тем, что, пока работает, трогать там ничего не нужно. Если относиться к мотоциклу подобным образом, то в самый неподходящий момент владельца будет ждать очень неприятный сюрприз.

Что влияет на срок службы тормозов.

У тормозной системы мотоцикла нет какого-то определенного срока годности, поэтому нельзя назвать точную дату ее замены. Если владелец ответственный, то он должен смотреть по состоянию тормозов и не доводить до ситуации, когда он не сможет остановить транспорт даже на небольшой скорости.

Эксплуатационный срок тормозной системы зависит от:

  • бережности эксплуатации, ведь если мотоциклист любит буксовать на месте или часто резко и красиво тормозит на большой скорости, то капитальный износ – дело нескольких недель;
  • веса мотоцикла, ведь тяжелые байки гораздо труднее остановить, соответственно, износ проявится быстрее;
  • качества материалов тормозной системы, ведь если устанавливаются какие-то дешевые элементы, то и ломаться они будут гораздо быстрее;
  • регулярности обслуживания, которой постоянно пренебрегают;
  • местности, по которой мотоцикл передвигается;
  •  качества зимнего простоя или эксплуатации.

Когда именно нужно заменять тормоза.

Как было сказано выше, к замене тормозов нужно подходить строго индивидуально, не затягивая процесс и не пренебрегая обслуживанием.

Необходимость замены может определяться визуально, когда тормозной диск деформирован, колодки почти стерты, тросики повреждены, а тормозная жидкость наполовину высохла. Если тормоза в таком состоянии, то вообще непонятно, как владелец еще ездит на своем мотоцикле. Помимо визуального осмотра тормоза проверяются и на ходу, ведь водитель быстро привыкает к тому, как срабатывает система. Как только с тормозами что-то происходит, это будет ощущаться через вялое или рывковое движение, да и тормозной путь однозначно увеличится. Резкий пищащий звук также будет сигнализировать о плохом состоянии тормозных колодок.

К слову, если на мотоцикле не только передний, но и задний тормоз, заменять их рекомендуется комплексно. В остальном, если система целая, регулярно требуется заменять только тормозные колодки, которые истираются быстрее всего. Наравне с колодками регулярно нужно менять и тормозную жидкость. Причина не в возможном загрязнении или протечках, а в гигроскопичности, из-за которой тормозная жидкость разбавляется конденсатом и теряет свои свойства, что в перспективе способно привести к отказу тормозов.

Если регулярно заниматься обслуживанием, то полностью менять тормозную систему не придется!

Заявка на услугу

Обратная связь

Мы получили ваш запрос. Ожидайте звонка!

Мы вконтакте

© 2024 KMCservis.ru. Создание и продвижение сайтов Bighelper.ru

Search