Пон. - Вскр: 10:00 - 19:00
Без выходных
+7 495 178 05 56
Тел.
МО г. Одинцово
ул. Внуковская д. 13 стр. 10

Замена амортизатора на мотоцикле

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Амортизаторы в мотоцикле играют чрезвычайно важную роль. Они обеспечивают тягу и лучший комфорт при езде, даже если во время езды мы сталкиваемся с ямами или другими препятствиями на дороге. Мало кто из мотоциклистов сразу задумывается о замене или регулировке этой детали подвески, оказывается, впрочем, что это не так уж и сложно.

Амортизаторы мотоцикла - что они делают в машине?

Амортизаторы, как следует из названия, отвечают за поглощение ударов в мотоцикле, а точнее за снижение вибраций, возникающих при езде. Особенно это заметно, когда натыкаемся на яму или неровности на дороге - байк будет прилипать к дороге, а не "прыгать". Это еще одна задача для амортизаторов. Они отвечают за сохранение тяги — как при разгоне, так и при торможении. Они обеспечивают не только безопасность, но и комфорт для нашего сиденья. При езде на мотоцикле нагрузки на колеса могут достигать нескольких сотен килограммов, поэтому стоит убедиться в исправности системы подвески.
Говоря о системе подвески мотоцикла, большинство мотоциклистов думают о передней части. Однако система состоит как из передней, так и из задней подвески. Наиболее распространенным решением, является так называемая телескопическая вилка. Конструкция немного сложнее задней, а детали, включая сами амортизаторы, размещены в центре корпуса. При проверке состояния подвески нужно помнить о всей системе.

Замена передних амортизаторов может быть более сложной задачей по сравнению с задними, а ежедневная проверка износа будет более проблематичной, поэтому, если вы не являетесь страстным домашним механиком, в этом случае было бы лучше отдать мотоцикл на техническое обслуживание, например, для ежегодного осмотра. . Однако, если у нас есть время и желание возиться с нашей машиной, и у нас есть нужные инструменты, замена и обслуживание как передней, так и задней части системы подвески не будет проблемой. В случае с задним амортизатором нужны только соответствующие ключи и домкрат (при замене деталей колесо нужно приподнять).

Когда нужно заменить амортизатор мотоцикла?

В жизни каждого мотоциклиста наступает момент, когда возникает вопрос, можно ли сэкономить немного денег, выполняя некоторые действия дома , вместо того, чтобы везти мотоцикл в гараж? Замена масла, тормозной жидкости, лампочек поворотников или амортизаторов? Большинству начинающих мотоциклистов все вышеперечисленные действия кажутся сложными и трудными, но все, что вам нужно, это немного времени и готовность самостоятельно внести некоторые изменения, которые изменят байк в лучшую сторону. К тому же, это оказывается не так сложно, как кажется изначально.

Причины замены амортизатора могут быть разными – от простого желания иметь более качественную или эстетичную деталь до замены, вынужденной из-за поломки.

Симптомы поврежденного амортизатора:

• Если вы заметили падение комфорта при езде, слышите стуки или скрипы при проезде ям и неровностей, стоит проверить амортизаторы.
• Сломанная пружина заметна относительно легко, тревожным сигналом также будут жирные пятна, которые могут свидетельствовать о разгерметизации системы демпфирования.

С одной стороны, поменять и отрегулировать амортизатор проще, чем, например, заменить масло. С другой стороны, здесь нужно много терпения и аккуратности, особенно при откручивании очередных винтов, чтобы добраться до амортизатора. После завершения замены или ремонта его необходимо скрутить таким образом, чтобы не пропустить ни одного винта и заставить мотоцикл работать как надо.

На что обратить внимание при замене амортизатора?

Главное, что нужно помнить при замене амортизатора (и подборе других элементов) — найти нужную деталь, подходящую для конкретной машины .

Никто не любит тратить деньги только для того, чтобы потом узнать, что купленные вещи не подходят. По этой причине стоит убедиться, что деталь подойдет, предварительно проверив технические данные в руководстве по эксплуатации или в интернете, а затем сравнив их с описанием товара, обратив внимание на размеры, размер ячеек пружины и информация для какого мотоцикла создан конкретный амортизатор.

Если, помимо замены деталей, вы хотите еще больше персонализировать свой мотоцикл и приспособить его к вашим потребностям, вы можете отрегулировать амортизаторы так, как вам больше всего подходит. Спереди для этого используются болты вилки, в заднем амортизаторе регулировка производится с помощью ручки. Регулировки будут различаться в зависимости от типа мотоцикла и характеристик езды.
В случае с машинами, предназначенными для трека и гонок, для дороги лучше подойдет большее сцепление с дорогой, а если вы предпочитаете ездить на кроссах или эндуро по бездорожью, более комфортной будет мягкая подвеска. При движении по городу вам предстоит найти свою золотую середину. Регулировка амортизаторов — процесс, сильно мешающий эксплуатации мотоцикла, поэтому рекомендуется для более опытных гонщиков. Однако это не означает, что вы не можете успешно выполнить эти действия лично.

Внешний вид тоже имеет значение: хром или пыльники?

Большинство водителей при замене амортизаторов своего мотоцикла будут обращать внимание на цену или качество оборудования, но ведь важен не только функционал, но и внешний вид машины . Рынок автозапчастей предлагает широкий ассортимент продукции, которая повысит эстетичность и сделает мотоцикл привлекательным.

Если вы предпочитаете грубый вид мотоцикла, вам наверняка понравятся хромированные пружины. В тех случаях, когда важнее цвет и скрытность амортизатора, можно поискать подходящие пыльники, доступные как для задней, так и для передней части.

Чтобы мотоцикл хорошо выглядел и одинаково хорошо ехал, за ним нужно правильно ухаживать. Каждый раз перед тем, как сесть на мотоцикл, стоит его обойти, проверить наличие неисправностей, проверить уровень рабочих жидкостей. Ежегодная тщательная проверка систем обязательна . Неважно, отдадим ли мы мотоцикл в мастерскую или сядем на него сами, если мы быстро заметим проблему и справимся с ней, то сэкономим не только время и деньги, но и собственное здоровье.

Заявка на услугу

Обратная связь

Мы получили ваш запрос. Ожидайте звонка!

Мы вконтакте

© 2024 KMCservis.ru. Создание и продвижение сайтов Bighelper.ru

Search